设为首页   +加入收藏
您当前位置:菏泽市劳信就业服务有限公司 >> 社会保险 >> 失业保险 >> 浏览文章

失业保险知识

2011-3-31 15:38:47 本站原创 佚名 【字体:

1.失业保险的参保范围是什么?缴费比例是多少?
答:按照《山东省失业保险规定》,本市行政区域内的下列单位及其职工应参加失业保险,缴纳失业保险费:1、城镇企业及职工,有雇工的城镇个体工商户及其雇工;2、国家机关和参照公务员制度管理的机关中的工勤人员:3、事业单位及其职工;4、社会团体及其专职人员,民办非企业单位及其职工;5、驻菏部队所属机关、事业单位的无军籍职工。以上参保单位按照应参加失业保险职工工资总额的2%缴纳失业保险费;参保职工按本人工资的1%缴纳失业保险费。参保单位招用的农民合同制工人本人不缴纳失业保险费。参保职工个人应缴纳的失业保险费由所在单位从其本人工资中代扣代缴。
2.具备什么条件的失业人员,可以领取失业保险金?
答:同时具备以下条件的失业人员,可以领取失业保险金:1、按规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年;2、非因本人意愿中断就业;3、已办理失业登记,并有求职要求。失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。
3.失业人员在领取失业保险金期间在什么情形下人、停止领取失业保险金和享受失业保险待遇?
答:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:1、重新就业的;2、应征服兵役的;3、移居境外的;4、享受基本养老保险待遇的;5、在劳动教养或判刑收监执行期间的;6、无正当理由,拒不接受当地政府指定的部门或者机构介绍工作的;7、法律、行政法规规定的其他情形。
4.失业人员办理失业登记的时限是怎样规定的?
答:参保单位与职工解除或者终止劳动关系的,应当书面告知职工有按规定享受失业保险待遇的权利,为其出具解除或者终止劳动关系的证明,并自解除或者终止劳动关系之日起7日内将失业人员名单、缴费记录、解除或者终止劳动关系证明报当地社会保险经办机构备案。失业人员应当自解除或者解除终止劳动关系之日起60日内,持原单位为其出具的解除或者终止劳动关系证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。符合享受失业保险待遇条件的失业人员凭单证道指定的银行领取失业保险金。
5.失业人员领取失业保险金的期限是怎样规定的?
答:失业人员领取失业保险金的期限,根据其失业前所在单位和本人按规定累计缴纳失业保险费得年限计算。累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费时间满5年不满10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费时间满10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。
6.失业人员在领取失业保险金期间如何参加劳动部门组织的免费职业技能培训、享受职业介绍补贴?
答:失业人员在领取保险金期间,参加劳动保障部门组织的培训,或到劳动保障部门确定的职业培训机构参加职业培训的,可以享受职业培训补贴。公益性职业介绍机构应当免费为失业人员介绍职业。
7.失业人员失业期间患病住院怎么办?
答:除违法犯罪致伤残的外,失业人员在领取失业保险金期间患病到当地劳动保障行政部门指定的医疗机构住院治疗的,可以持失业登记证、住院证明、医疗费用报销凭证向当地社会保险经办机构申请住院医疗补助金。社会保险经办机构应当自收到申请之日起10日内予以审核,并将审核结果通知申请人,并按符合当地基本医疗保险保险规定的住院医疗费用70%的比例发放医疗补助金。
8.参保单位违反《山东省失业保险规定》的怎么办?
答:参保单位违反《山东省失业保险规定》具有下列情形之一的,由县级以上人民政府劳动保障行政部门给予警告,责令期限改正;逾期不改的,处以2000元以上1万元以下的罚款:1、未在与职工解除、终止劳动关系时告知其有依法享受失业保险待遇的权利的;2、未按规定向失业人员出具解除、终止劳动关系证明的;3、未按规定公布本单位失业保险费缴纳情况或者未及时向查询职工和失业人员提供失业保险费缴纳情况的。